Грузовые железнодорожные перевозки в РФ в январе-сентябре выросли на 3,5%, до 1,034 млрд тонн.

Интерфакс со ссылкой на имеющиеся в распоряжении материалы ОАО «РЖД» обнародовал статистику по объемам грузоперевозок на железных дорогах РФ. Так, за 9 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, перевозки грузов выросли до 1 034 млрд тонн, что составило 3,5%.

Однако в течение года наблюдалось замедление темпов роста. В январе 2011 г. прирост показателя к 2010 году составлял 15.6%, в январе и феврале – 9,7%, в первом квартале – 7%, за четыре месяца – 5,5%, за пять месяцев – 4,7%, за шесть месяцев – 4,4%, за семь – 4,2%, за восемь – 3,8%.

Темп роста перевозок на внутренних маршрутах имеет аналогичную тенденцию. В первом квартале прирост составлял 6,5%, в третьем – 2,4%.

Наблюдается тенденция роста экспортных перевозок руд (показатель прироста составляет 357%), и растут импортные перевозки черных металлов (на 45,7%).

Объем импортных перевозок за рассматриваемый период вырос почти в 2,5 раза, а в экспорте наблюдается резкий рост : так, если за 6 мес. показатель было меньше прошлогоднего на 85,5%, то за 9 месяцев он сократился до 24,5%. Тенденция связана с отменой зернового эмбарго на вывоз хлебных грузов. Перевозки углеродов увеличились незначительно (всего на 0,4%), рост перевозок этого вида грузов замедляется. Тенденция замедления характерна как для России, так и для международных перевозок. Ввоз нефтяных грузов повысился по сравнению с прошлым годом на 24,4%.

Источник www.rzd-partner.ru



Не нашли полезной информации?
Задайте свой вопрос команде Стогруз.рф.
  • Контактная информация
Ваше имя*
Контакты*
Вопрос*
  • Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля