Грузовая база российских железных дорог в ближайшие месяцы будет увеличиваться – прогноз

В ближайшие месяцы возможен вероятный рост грузовой базы российских железных дорог. Подобный рост вызовет энергетический сектор и строительная индустрия. Однако осенью в этих областях возможно значительное сокращение темпов роста.

Институтом экономики РАН в ближайшие три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прогнозируется рост производства цемента в среднем от 18 до 25%. Но поскольку существует возможность ухода на другие виды транспорта, насколько существенное влияние рост производства цемента окажет на объемы его железнодорожных перевозок, пока неясно.

В августе – октябре ожидается рост объемов нефтепереработки и добычи угля в среднем на 4 – 6 %, что может положительно сказаться на увеличении грузовой базы железных дорог.

А вот производство железобетонных конструкций, скорее всего не сможет демонстрировать высокие темпы роста. В августе ожидается рост объемов производства на 10,2%, в сентябре – уже на 2,2%, а в октябре возможно снижение на 2,1%.

Снижение темпов роста производства ожидается и в таких отраслях, как производство пиломатериалов, черная металлургия, производство удобрений.

На основании предоставленной экспертной оценке темпов производства определен индекс-прогноз грузовой базы российских железных дорог. Так, в августе индекс-прогноз может составить 103,2% (рост по сравнению с июнем составит 3,2%); в сентябре - 102% (прирост к июню 2%); в октябре -104.2% (прирост к июню 4,2%). В сентябре рост может обеспечить уголь, цемент и железобетонные конструкции, в октябре – уголь.

В целом рассматриваемый прогноз на ближайшие три месяца схожа с ситуацией в аналогичные периоды предыдущих пяти лет.

Источник www.rzd-partner.ru



Не нашли полезной информации?
Задайте свой вопрос команде Стогруз.рф.
  • Контактная информация
Ваше имя*
Контакты*
Вопрос*
  • Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля