Ж/д транспорт испытывает значительную конкуренцию со стороны автомобильного – отчет РЖД

В своем годовом отчете ОАО «Российские железные дороги» обозначило, что автомобильный транспорт составляет значительную конкуренцию железнодорожному. Особенно заметна эта конкуренция при перевозке таких грузов, как автомобили, рыба, картофель, овощи, фрукты, другие продовольственные грузы, промышленные товары. Также конкуренция обостряется на рынке транспортировки контейнеров на расстояниях до 2 тыс. км.

РЖД связывают обострение конкуренции со стороны автомобильного транспорта с двумя основными факторам. Первый из них – обязанность компании развивать и содержать железнодорожную инфраструктуру, тогда как содержание автодорог лежит на государстве. Второй связан с тарифами на перевозку: что касается автомобильных тарифов, то существует возможность их свободного формирования исходя из рыночной конъюнктуры и изменений потребительского спроса, а железнодорожные тарифы жестко регулируются правительством РФ (хотя и недоиндексируются).

На рынке пассажирских перевозок конкурентами для железной дороги в дальнем сообщении становятся еще и авиакомпании. Для усиления своего положения на рынке в 2010 году РЖД предприняли ряд мероприятий по улучшению качества обслуживания пассажиров и выведя на транспортный рынок страны принципиально новый продукт – скоростные перевозки. Также РЖД указали, что работали над улучшением коммуникации с потребителями и расширением каналов распространения услуг.

Источник www.rzd-partner.ru



Не нашли полезной информации?
Задайте свой вопрос команде Стогруз.рф.
  • Контактная информация
Ваше имя*
Контакты*
Вопрос*
  • Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля